Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
В Красносельском районе открылся цех по пастеризации молока
22.08.2012
Молочное производство в области сегодня переживает трудные времена.

Молочное производство в области сегодня переживает трудные времена. Причин две - отсутствие дотаций на молоко и низкая закупочная цена. Выход нашли в животноводческом хозяйстве «Родина» Красносельского района. Здесь открыли свой цех по пастеризации молока.

5 тонн молока в сутки и доход в 10 миллионов рублей в год. Таковы показатели этого небольшого цеха по пастеризации молока. Впервые за последние годы СПК «Родина» может сработать в плюс. Арифметика проста. Себестоимость одного литра 15 рублей. Молокозаводы его покупают в лучшем случае по 13. А переработанным, пастеризованным молоком «Родина» торгует по 25 рублей.

Алексей Буланов, начальник молочного цеха: «Выхода другого нет. Я советую такие небольшие цеха, потому что сдавать за бесценок молоко крупным молочным компаниям - это только получать убыток».

Окупиться цех должен уже через год. Чтобы его приобрести, «Родине» пришлось заложить два участка пустующих земель. Но здесь об этом не жалеют. Тем более, что часть затрат на покупку такой техники сейчас гасит государство.

Алексей Жердев, председатель комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам областной Думы: «Область попала в конце прошлого года в программу поддержки молочного животноводства, которая рассчитана до 14-го года. И по этой программе до 30-ти процентов стоимости оборудования компенсируется федеральным и областным бюджетом. В этом году областным бюджетом на нее предусмотрено 14 миллионов рублей».

Теперь в планах хозяйства выйти на большой областной рынок. Пока молоко «Родины» поступает в основном лишь в Красносельские магазины. И лишь недавно его стали возить в Кострому.

Василий Хоменко, председатель СПК «Родина»: «Зарекомендовать себя с качественной стороны, чтобы люди знали, что это сове молоко. Здесь выращенные свои корма. Если люди это поймут, то надеемся, что реализация молока уже готового будет увеличиваться».

Надо отдавать предпочтение местной продукции, говорят селяне. Впрочем, это каждый потребитель должен решить для себя сам. Ну а что костромским молоком можно обеспечить всю область - животноводы гарантируют. Тем более что в этом году заготовка кормов прошла удачно. Так, в хозяйстве «Родина» сенажа и силоса запасено на целую тысячу тонн больше прошлогоднего.

Источник


Читайте также:

Многодетные семьи Костромы могут списать кредит по ипотеке
для тех у кого с 1 января 2019 года родился третий и последующий ребенок

Гражданская активность в Костроме
принимают ли жители участие в гражданской активности Кстромы?

Кредитные каникулы в Костроме для участников СВО в Украине
о новом законе, освобождающем участников СВО по кредитным обязательствам

Чемпионат среди людей с ограниченными возможностями здоровья в Костроме "Абилимпикс-2019"
в Костроме стартовал чемпионат по профессиональному мастерству "Абилимпикс-2019"

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

город Кострома, улица Профсоюзная дом 25б

- Услуги экскаватора в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Археология в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.